Winterauktion
Carl-Zeiss-Straße 3
Hildrizhausen
71157

Winterauktion

02 Feb. 2016 15:00 CET
Es sind 477 Lose in dieser Auktion
SÄULENUHRFrankreich, 19.Jh. Ebonisiertes Holzgehäuse mit konischen Säulen und Messingbeschlägen.
220 EUR
Schätzpreis
SÄULENUHRFurniertes Holzgehäuse mit godronierten Säulen und Intarsiendekor. Pendulenwerk mit
120 EUR
Schätzpreis
STANDUHRDeutsch um 1930 Eichenholz. Pendelwerk mit Gewichtsantrieb und Schlag auf Tonfeder. H.200cmA
80 EUR
Schätzpreis
STANDUHRWeiß lackierter Holzkasten. Bemaltes Metallziffernblatt, Werk mit Gewichtsantrieb und Schlag
150 EUR
Schätzpreis
STANDUHRJonas Schmit, Christianstad 18.Jh. Holzkasten aus gebeiztem Weichholz. Uhrwerk mit
100 EUR
Schätzpreis
SCHATULLE IM RENAISSANCE-STIL19./20.Jh. Bronze. Mit umlaufendem Reliefdekor. 6,5x13x10,5cmA CASKET
60 EUR
Schätzpreis
TABATIEREVeuve Perrin, Marseille um 1900 Fayence mit polychromer Bemalung und Messingmontur.
70 EUR
Schätzpreis
TABATIERE19.Jh. Dose aus Wurzelholz. Im Deckel farbig gemalte Miniatur mit Liebesszene. D.8cm, H.2,
90 EUR
Schätzpreis
MINIATURum 1900 Damenbildnis, auf Elfenbein gemalt. Sign. A. Parguez. Messingrahmen. H.8,5cmA
50 EUR
Schätzpreis
MINIATURENBROSCHEum 1900 Damenbildnis. Metallrahmen besch. D.4,5cmA MINIATURE BROOCHca. 1900
50 EUR
Schätzpreis
MINIATUR VON NAPOLEON BONAPARTEUndeutl. signiert: Esposti (?). 8,5x6,6cm, im verzierten
120 EUR
Schätzpreis
MINIATURPortrait der Mrs. Thomas Graham nach Thomas Gainsborough. Bez. 8,5x6,5cm, mit verziertem
120 EUR
Schätzpreis
MINIATUR MIT KINDERBILDNISFarbig auf Elfenbein gemalt. 7,5x6cm, mit Holzrahmen 14,5x13cmA
90 EUR
Schätzpreis
DUFTDOSEFrankreich um 1900 Messing, vergoldet auf Alabastersockel. Scharnierdeckel mit Perlmutt. 9,
80 EUR
Schätzpreis
PORZELLANMINIATUR19.Jh. Ovales Knabenbildnis auf Porzellanplatte gemalt. Monogrammiert und
150 EUR
Schätzpreis
MINIATURMädchen auf einer Schaukel im Garten. Farbig auf Elfenbein gemalt. Nach Fragonard. Rund, D.
90 EUR
Schätzpreis
MINIATUR5 Mädchen mit Hauben. Farbig auf Elfenbein gemalt. Bez.: Armor. Oval, 9x7,5cm, Ra.A
90 EUR
Schätzpreis
MINIATURBildnis einer Dame in Kleidung des Rokoko. Farbig auf Elfenbein gemalt. Bez.: Bertin.
90 EUR
Schätzpreis
MINIATURBildnis einer Dame des Barock. Farbig auf Elfenbein gemalt. Bez.: Lepine. Rund, D.4,5cmA
90 EUR
Schätzpreis
MINIATUR5 Personen. Farbig auf Elfenbein gemalt. Rund, D.4cm, Ra.A MINIATURE5 people, painted in
90 EUR
Schätzpreis
ZWEI PILLENDOSEN UND PÂTE-SUR-PÂTEBROSCHE Limoges. Porzellan, handbemalt mit Messingmontur.TWO
100 EUR
Schätzpreis
ROMANTIKER19.Jh. Ovale Miniatur eines Bergsees mit Segelboot und Kapelle am Ufer. Öl auf schwarz
80 EUR
Schätzpreis
SEIDENBILDGalantes Rokokopaar am Fluss. Farbige auf Stoff gemalte Miniatur. 17x14cmA SILK
80 EUR
Schätzpreis
SEIDENBILDMädchen in nächtlicher Landschaft. Auf Stoff gemalt. 15,5x21cmA SILK PICTUREGirl in
70 EUR
Schätzpreis
MINIATURMarie Antoinette. Auf Elfenbein gemalt, im Elfenbeinrahmen. Bez.: nach Callet. 14x12,5cmA
80 EUR
Schätzpreis
MINIATURMarie Antoinette. Auf Elfenbein gemalt, im Elfenbeinrahmen. Bez.: nach Lebrun. 14x12,5cmA
80 EUR
Schätzpreis
MINIATURMädchenportrait. Auf Elfenbein gemalt, im Elfenbeinrahmen. Bez.: Gavroche. 14x12,5cmA
50 EUR
Schätzpreis
MINIATURKaiserin Elisabeth von Österreich. Auf Elfenbein gemalt, im Elfenbeinrahmen. Bez.: nach
80 EUR
Schätzpreis
MINIATURNanette Kaula. Auf Elfenbein gemalt, im Elfenbeinrahmen. Aus der Schönheitengalerie König
70 EUR
Schätzpreis
MINIATURCharlotte von Hagn. Auf Elfenbein gemalt, im Elfenbeinrahmen. Aus der Schönheitengalerie
80 EUR
Schätzpreis
MINIATUR19.Jh. Amor und Venus. Farbig auf Elfenbein gemalt. Messingrahmen. 7x9cm Riss in der PlatteA
140 EUR
Schätzpreis
DECKELDOSEMetall, allseitig mit Lapislazuli belegt. 2,5x6,2x4,5cm. Risse in den LapisplattenA BOX
60 EUR
Schätzpreis
SPEISENHAUBEVersilbertes Metall mit plastischem Blütenknauf. Firmenmarke. D.26,5cm, H.20cmA FRENCH
120 EUR
Schätzpreis
PAAR BIEDERMEIER SALIERENWien 1866 13-lötiges Silber (ca. 800/000). Gest. H.6,5cm, 9x9cmA PAIR OF
180 EUR
Schätzpreis
CHAMPAGNE KÜHLERVersilbertes Metall. Gemarkt. H.20cmA CHAMPAGNE COOLERSilver-plated metal, marked,
70 EUR
Schätzpreis
VICTORIANISCHER KOSMETIKKOFFERJenner & Knewstub, London 1873 Lederkoffer mit reichem Inhalt an Dosen
650 EUR
Schätzpreis
PAAR KERZENLEUCHTERFrankreich um 1900 Plated, im Barockstil. Mit ligiertem Monogramm. Bez.: D *
120 EUR
Schätzpreis
SILBERNE DECKELDOSEDeutsch um 1900 Silber 800. Navettenform mit holländischen Wirtshausszenen im
120 EUR
Schätzpreis
CHRISTOFLE PATENGESCHENKTeller und Löffel. Versilbert, Herstellermarke. Im OriginaletuiA
80 EUR
Schätzpreis
CHRISTOFLE PATENGESCHENKBecher. Versilbert, Herstellermarke. H.8cmA CHRISTOFLE CHRISTENING
30 EUR
Schätzpreis
PATENGESCHENK4-teilig. Versilbert, Herstellermarke. Im Etui.A CHRISTENING PRESENT4 pieces, silver-
40 EUR
Schätzpreis
SCHENKKANNEVersilbertes Metall. H.25,5cmA JUGSilver-plated metal, 25.5cm high.
30 EUR
Schätzpreis
ART DECO TISCHBESEN MIT SCHAUFELVersilbert. HerstellermarkeAN ART DECO CRUMB BRUSH WITH
20 EUR
Schätzpreis
WEINKÜHLERVersilbert, Herstellermarke. H.23cmA WINE COOLERSilver-plated, maker's mark, 23cm high.
150 EUR
Schätzpreis
CHRISTOFLE SALIEREVersilbertes Gestell mit farblosen Glasschalen. Herstellermarke. H.18cmA
90 EUR
Schätzpreis
PAAR CHRISTOFLE SERVIETTENRINGEVersilbert, Herstellermarke.A PAIR OF CHRISTOFLE NAPKINS
60 EUR
Schätzpreis
TABLETT, DECKELTERRINE UND UNTERSETZERPlated3 PIECES PLATED
20 EUR
Schätzpreis
CHRISTOFLE SPEISENHAUBEVersilbert, Herstellermarke. L.35cm, H.28cm. DruckstellenA CHRISTOFLE FOOD
80 EUR
Schätzpreis
ART DECO ZIERVASEFrankreich um 1925 Milchig weißes Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen. Zinnmontur
60 EUR
Schätzpreis
FRANZÖSISCHES TEESERVICEPierre Queille, Paris 1838 - 1846 Silber im Barockstil. 3-teilig,
480 EUR
Schätzpreis
KLEINER WANDSPIEGELTürkei, 20.Jh. 900/000 Silber. Ovalform mit floralem Reliefdekor. Gest. 18,
180 EUR
Schätzpreis
ORIENTALISCHER SPIEGELSilber mit figürlichem Reliefdekor, partiell emailliert. 21,5x15cmAN
120 EUR
Schätzpreis
CHRISTOFLE OBSTSCHALEVersilbert. Herstellermarke. H33cm, H.11cmA CHRISTOFLE FRUIT BOWLSilver-plated,
180 EUR
Schätzpreis
ZWEI CHRISTOFLE OBSTSCHALENVersilbert. Herstellermarken. D.35cmTWO CHRISTOFLE FRUIT BOWLSSilver-
180 EUR
Schätzpreis
CHRISTOFLE OBSTSCHALEVersilbert, Herstellermarke. D.32,5cmA CHRISTOFLE FRUIT BOWLSilver-plated,
90 EUR
Schätzpreis
PAAR CHRISTOFLE KERZENLEUCHTERVersilbert. 2-flammig, Herstellermarken. H.18,5cmA PAIR OF
180 EUR
Schätzpreis
CHRISTOFLE SAUCENSCHALEVersilbert, Herstellermarken. H.8cm, D.14cmA CHRISTOFLE SAUCE BOWLSilver-
70 EUR
Schätzpreis
6 CHRISTOFLE MESSERBÄNKCHENVersilbert, Herstellermarke. Im Originaletui6 CHRISTOFLE KNIFE
90 EUR
Schätzpreis
SCHOKOLADENKANNEFrankreich um 1840 Glatte Birnform mit verziertem Ausguss und seitlichem Henkel
280 EUR
Schätzpreis