Winterauktion
Carl-Zeiss-Straße 3
Hildrizhausen
71157

Winterauktion

02 Feb. 2016 15:00 CET
Es sind 477 Lose in dieser Auktion
DEUTSCHES KAISERREICHParis 1672
90 EUR
Schätzpreis
NOTENBLÄTTER AUS EINEM ANTIPHONAR15./16.Jh. 12 Seiten auf Pergament mit großen roten Initialen.
300 EUR
Schätzpreis
JANSSEN, HORSTHamburg 1929 - 1995
50 EUR
Schätzpreis
SLEVOGT, MAXLandshut 1868 - 1932 Neukastel/Pfalz
50 EUR
Schätzpreis
KOKOSCHKA, OSKARPöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve/Schweiz
50 EUR
Schätzpreis
KOLLWITZ, KÄTHEKönigsberg 1867 - 1945 Moritzburg
40 EUR
Schätzpreis
CORINTH, LOVISTapiau 1858 - 1925 Zandvoort
50 EUR
Schätzpreis
HOGARTH, WILLIAM3 Stahlstiche um 1885. Je ca. 30,5x22,5cmHOGARTH, WILLIAM3 steel engravings ca.
30 EUR
Schätzpreis
LIEBERMANN, MAXBerlin 1847 - 1935 Heinrich Heine's
40 EUR
Schätzpreis
LIEBERMANN, MAXBerlin 1847 - 1935 Selbstbildnis. Druckgrafik nach einer Zeichnung von 1917. 17,
40 EUR
Schätzpreis
40 EUR
Schätzpreis
40 EUR
Schätzpreis
40 EUR
Schätzpreis
GENNAISItalienischer Bildhauer um 1890 Mädchenbüste aus Alabaster und vergoldeter Bronze auf
180 EUR
Schätzpreis
LOYS POTETFranzösischer Bildhauer, geb. 1866 in Nantes Zwei Möwen auf einer Welle. Patinierte
480 EUR
Schätzpreis
FRAUENBÜSTEFrankreich, 19.Jh. Bronze vergoldet. An der Schulter monogrammiert:
180 EUR
Schätzpreis
KUHHIRTINVergoldete Bronzeplastik. H.22,5, L.25cmA COW HERDERGilt bronze sculpture, 22.5cm high,
380 EUR
Schätzpreis
HANS SCHWEGERLE (Lübeck 1882 -1950 München)
Jahreszeitenfigur
120 EUR
Schätzpreis
TANZENDER MÄDCHENAKTnach Franz Iffland Bronzierte Metallfigur auf Marmorpodest. Auf der Plinthe bez.
50 EUR
Schätzpreis
HOFFMANN, OTTO (attr.)Berlin 1885 - 1915 Stehender weiblicher Akt. H.18cm Auf Etikett am Boden
90 EUR
Schätzpreis
DER ONKEL AUS AMERIKAPatinierte Figur aus Metallguss. H.28,5cmDER ONKEL AUS AMERIKA (THE UNCLE OF
180 EUR
Schätzpreis
BOESCH, AUGUSTEbnat-Kappel 1858 - 1911 Zürich Römerin mit Krug. Braun patinierte Bronze. Signiert
430 EUR
Schätzpreis
VENUS AUF LOTUSBLATTDeutscher Bildhauer um 1900 Braun patinierte Bronzeakt auf Marmorsockel. H.29cm.
300 EUR
Schätzpreis
ORIENTALIN AUF EMPIRESTUHL2-teilig. Dekorative bemalte Bronze. H.48cmAN ORIENTAL WOMAN ON EMPIRE
1.200 EUR
Schätzpreis
PAAR ELEFANTEN ALS BUCHSTÜTZEN2 patinierte Bronzefiguren. Bez.: Nick. H.27,5cmA PAIR OF ELEPHANTS AS
600 EUR
Schätzpreis
JUDITHFriedrich Goldscheider, Wien um 1897/98 Bemalte Terrakottafigur der bekleideten Judith. Auf
500 EUR
Schätzpreis
REBECCAGeschnitzte und farbig gefasste Holzskulptur einer jungen Frau mit Wasserkrug. H.
180 EUR
Schätzpreis
HEILIGER CHRISTOPHERUSUngefasste, geschnitzte Holzskulptur. H.92cmSAINT CHRISTOPHERUnpainted, carved
250 EUR
Schätzpreis
GEKREUZIGTER CHRISTUS18./19.Jh. Gefasste und geschnitzte Holzskulptur. Dreinagel Typus. Fassung
150 EUR
Schätzpreis
GOTISCHE MADONNA MIT KIND20.Jh. Geschnitzte und gefasste Skulptur der bekrönten Gottesmutter mit
600 EUR
Schätzpreis
NACHTWÄCHTERGeschnitzte Holzskulptur. H.62cmA NIGHT WATCHMANCarved wood sculpture, 62cm high.
20 EUR
Schätzpreis
WASSILIJ JAKOWLEWITSCH GRATSCHEWBerestjanki 1831 - 1905 St. Petersburg Kosakenreiter. Patinierte
3.500 EUR
Schätzpreis
WASSILIJ JAKOWLEWITSCH GRATSCHEWBerestjanki 1831 - 1905 St. Petersburg Abschiedskuss des Kosaken.
4.500 EUR
Schätzpreis
WIENER BRONZEum 1900 Kleiner Hund am Holzzaun. Bemalt. L.9cm, H.4,5cmA VIENNA BRONZEca. 1900 Small
50 EUR
Schätzpreis
WIENER BRONZEKatzenpaar. Bemalt. H.2,5cmA VIENNA BRONZECat pair, painted, 2.5cm high.
50 EUR
Schätzpreis
WIENER BRONZEum 1900 Holländisches Bauernpaar auf einer Bank. Bemalt. L.2,6cm, H.2cmA VIENNA
50 EUR
Schätzpreis
WIENER BRONZEum 1900 Singvogel auf einem Blatt. Bemalt. L.4,6cm, H.2cmA VIENNA BRONZEca. 1900
50 EUR
Schätzpreis
WIENER BRONZEum 1900 Singvogel an einem Blatt. Bemalt. L.6cm, H.2cmA VIENNA BRONZEca. 1900 Singing
50 EUR
Schätzpreis
WIENER BRONZEum 1900 Sitzender Hund. Bemalt. H.3,5cmA VIENNA BRONZEca. 1900 A sitting dog,
50 EUR
Schätzpreis
WIENER BRONZEum 1900 Züngelnde Schlange. Bemalt. L.7cmA VIENNA BRONZEca. 1900 A snake, painted,
50 EUR
Schätzpreis
WIENER BRONZEum 1900 Fasan. Bemalt. L.6cm, H.3,5cmA VIENNA BRONZEca. 1900 Pheasant, painted, 6cm
50 EUR
Schätzpreis
WIENER BRONZEum 1900 Vogel an der Tränke. Bemalt. L.7cm, H.3,5cmA VIENNA BRONZEca. 1900 Bird at
50 EUR
Schätzpreis
WIENER BRONZEum 1900 Singvogel auf einem Blatt. Bemalt. L.8cm, H.2cmA VIENNA BRONZEca. 1900
50 EUR
Schätzpreis
WIENER BRONZEum 1900 Affe. Bemalt. H.1,5cmA VIENNA BRONZEca. 1900 Monkey, painted, 1.5cm high.
50 EUR
Schätzpreis
BÜSTE EINES FRANZÖSISCHEN MÄDCHENSParis, 19.Jh. Vergoldete Bronzebüste Porzellanpodest. Gest.: d'
400 EUR
Schätzpreis
RENAISSANCE FÜRSTwohl Deutsch, 19.Jh. Geschnitzte Elfenbeinfigur. Auf Holzpodest. H.18/25cmA
1.200 EUR
Schätzpreis
KÖNIG HEINRICH VIIIwohl Deutsch, 19.Jh. Geschnitzte Elfenbeinfigur auf Elfenbein-, Schildpattpodest.
1.800 EUR
Schätzpreis
BETTLERwohl Deutsch, 19.Jh. Fein geschnitzte Figur eines Bettlers. Auf Elfenbeinpodest. H.14,5cmA
800 EUR
Schätzpreis
JOSEF LORENZLWien 1892 - 1950 Art Deco Tänzerin. Farbig bemalte Bronzefigur auf Alabastersockel. H.
3.500 EUR
Schätzpreis
FRAU MIT KRUG UND BEUTEL1964 Geschnitzte Holzskulptur. Monogr. und dat.: L.A. (19)64. H.46cmA
60 EUR
Schätzpreis
HOSTIENSCHALEFrankreich, 19./20.Jh. Metallschale mit apostolischem Segen:
80 EUR
Schätzpreis
TONRELIEF MIT KREUZIGUNGSSZENE17x9,5cmA CLAY RELIEF WITH CRUCIFIXION SCENE17x9.5cm
30 EUR
Schätzpreis
RUSSISCHES OSTEREIFarbig bemaltes Holzei im filigranen Metallgehäuse. Signiert. H.12cmA RUSSIAN
90 EUR
Schätzpreis
RELIQUIENSCHREIN19.Jh. Auf eine Konsole stehender Schrein mit verglaster Front. Innen
40 EUR
Schätzpreis
PAAR SELTENE EMPIRE RELIQUIENSSCHREINEFrankreich, 19.Jh. Ebonisiertes, teils rötlich gefaßtes Holz
500 EUR
Schätzpreis
GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENNBARENDORNBUSCH Zentralrussische Ikone um 1800 33,9x31,2cm Mit Expertise
450 EUR
Schätzpreis
JOHANNES DER TÄUFERNordrussische Ikone, 2. Hälfte 19.Jh. 31,3x26,5cm Mit Expertise und
300 EUR
Schätzpreis
LANDSCHWIRTSCHAFTLICHE NUTZFAHRZEUGESammlung von ca. 40 Miniaturmodellen. Versch. Marken,
100 EUR
Schätzpreis
LANDSCHWIRTSCHAFTLICHE NUTZFAHRZEUGESammlung von ca. 55 Miniaturmodellen. Versch. Marken,
120 EUR
Schätzpreis
LANDSCHWIRTSCHAFTLICHE NUTZFAHRZEUGESammlung von ca. 76 Miniaturmodellen. Versch. Marken,
200 EUR
Schätzpreis