Winterauktion
Carl-Zeiss-Straße 3
Hildrizhausen
71157

Winterauktion

02 Feb. 2016 15:00 CET
Es sind 477 Lose in dieser Auktion
LANDSCHWIRTSCHAFTLICHE NUTZFAHRZEUGESammlung von ca. 76 Miniaturmodellen. Versch. Marken,
200 EUR
Schätzpreis
LANDSCHWIRTSCHAFTLICHE NUTZFAHRZEUGESammlung von ca. 30 Miniaturmodellen. Versch. Marken,
150 EUR
Schätzpreis
LANDSCHWIRTSCHAFTLICHE NUTZFAHRZEUGESammlung von ca. 50 Miniaturmodellen. Teils mit Anhängern und
200 EUR
Schätzpreis
LANDSCHWIRTSCHAFTLICHE NUTZFAHRZEUGESammlung von ca. 60 Miniaturmodellen. Teils mit Anhängern und
250 EUR
Schätzpreis
200 EUR
Schätzpreis
LANDSCHWIRTSCHAFTLICHE NUTZFAHRZEUGESammlung von ca. 40 Miniaturmodellen. Teils mit Anhängern und
180 EUR
Schätzpreis
LANDSCHWIRTSCHAFTLICHE NUTZFAHRZEUGESammlung von ca. 35 Miniaturmodellen. Teils mit Anhängern und
150 EUR
Schätzpreis
LANDSCHWIRTSCHAFTLICHE NUTZFAHRZEUGESammlung von ca. 25 Miniaturmodellen. Teils mit Anhängern und
100 EUR
Schätzpreis
TINTENFASS MIT HORNmit Metallmontur. L.32cmAN INKWELL WITH HORNmetal mount, length 32cm.
90 EUR
Schätzpreis
KAMINGARNITURFrankreich, 19.Jh. Vergoldete Bronze und Eisen. H.27cmA CAST IRON GARNITUREFrance, 19th
180 EUR
Schätzpreis
SCHATULLE MIT MINIATUR19.Jh. Furnierter Holzkasten mit Wurzelfurnier und Messingbeschlägen.
250 EUR
Schätzpreis
TISCHLAMPEmit versilberter Pferdefigur aus Metall und Stoffschirm. H. ca. 54cmA TABLE LAMPwith
60 EUR
Schätzpreis
FRANZÖSISCHER KÜRASS19.Jh. Messing. Mit Muskelnachbildung und Emblem. H. ca. 43cmA FRENCH
380 EUR
Schätzpreis
HISTORISMUS KAMPFSCHILD19.Jh. mit antiker Schlachtszene im Relief und mittigem Löwenkopf-Emblem.
280 EUR
Schätzpreis
HISTORISMUS KAMPFSCHILD19.Jh. mit römischer Schlachtszene im Relief und mittiger Spitze. Kupfer
280 EUR
Schätzpreis
MODELL RITTERRÜSTUNGwohl Österreich, 19./20.Jh. Ziseliertes Eisen mit aufgelegtem Doppeladler-
280 EUR
Schätzpreis
HOLZRELIEF MIT PUTTENKOPF17./18.Jh. Geschnitztes Hartholz. 37x21cmA WOOD RELIEF WITH HEAD OF A
240 EUR
Schätzpreis
HERMÈS SEIDENSCHAL
120 EUR
Schätzpreis
HERMÈS SEIDENSCHAL
120 EUR
Schätzpreis
TISCHLAMPE IM BIEDERMEIERSTILVersilbertes Metall mit lackiertem Metallschirm. 2-flammig. H.43cmA
200 EUR
Schätzpreis
KROKOLEDER DAMENHANDTASCHEmit vergoldetem Metallbügel. 22x34x7,5cmA CROCODILE LEATHER HANDBAGwith
50 EUR
Schätzpreis
GEIGE MIT BOGENL.59cm. Auf Label bez.: Ross Schutzmarke. Made in GermanyA VIOLIN WITH BOW59cm
60 EUR
Schätzpreis
HANDSCHUHSCHATULLE MIT DIOR HANDSCHUHEN1950er Jahre Mit Bein furnierte und bemalte Holzschatulle.
70 EUR
Schätzpreis
KONVOLUT TOILETTENARTIKEL MIT ELFENBEINum 1920 3-teilige Frisiergarnitur, Lockenstab und FächerA LOT
150 EUR
Schätzpreis
WANDLEUCHTER, ÜBERTOPF und KERZENHALTERMessingA WALL SCONCE, PLANTER and CANDLESTICKbrass
40 EUR
Schätzpreis
GOETHE UND SCHILLERDeutsch, 20.Jh. 2 Reliefplatten aus Biskuitporzellan. 28x20cm.GOETHE AND
90 EUR
Schätzpreis
ZINNFLASCHE MIT SCHRAUBDECKEL18.Jh. Sechskantform. H.26cm, AltersschädenA PEWTER BOTTLE WITH SCREW-
30 EUR
Schätzpreis
ELFENBEIN TISCHRAHMENLichte Weite: 24x17,5cmAN IVORY FRAMEInside width: 24x17.5cm.
60 EUR
Schätzpreis
PAAR KERZENLEUCHTER2-flammig. Messing, Tüllen und Schaft aus kobaltblauem Glas und farbloser
50 EUR
Schätzpreis
50 EUR
Schätzpreis
PAAR WANDLEUCHTER2-flammig. Messing, Tüllen und Schaft aus kobaltblauem Glas und farbloser
50 EUR
Schätzpreis
TAPISSERIEmit farbig gewebter Burgansicht. 135x204cmA TAPESTRYwith coloured woven castle view,
280 EUR
Schätzpreis
TAPISSERIEDamen beim Sticken. Farbig gewebter Wandbehang nach gotischem Vorbild. 129x90cmA
90 EUR
Schätzpreis
HISTORISMUS SCHREIBSCHRANKum 1880 Nussbaum furniert. 3 Schübe unten, Schreibklappe und
450 EUR
Schätzpreis
ART DECO ANRICHTEum 1925 Nussbaum mit originalen Messingbeschlägen und Marmorplatten. Ca.
380 EUR
Schätzpreis
HEREKE SEIDENBRÜCKEMit feinen Tierdarstellungen und arabischer Schriftung an den Bordüren. Flor
180 EUR
Schätzpreis
SATZ VON 4 HISTORISMUSSTÜHLENmit rosa StoffbezugA SET OF 4 HISTORICISM CHAIRSwith pink fabric
120 EUR
Schätzpreis
SCHMINKSPIEGELum 1900 Furnierter Holzkasten mit Schublade und Schwenkspiegel. H.35cm, AltersschädenA
60 EUR
Schätzpreis
SCHMINKSPIEGELum 1900 Furnierter Holzkasten mit Schublade und Schwenkspiegel. H.51cm, AltersschädenA
60 EUR
Schätzpreis
SCHMINKSPIEGELum 1900 Furnierter Holzkasten mit Schublade und Schwenkspiegel. H.54cm, AltersschädenA
60 EUR
Schätzpreis
TISCHNorddeutsch um 1900 Birke. Rechteckige Platte auf massiver Mittelsäule mit vierpassiger
90 EUR
Schätzpreis
PAAR EMAILLE-DECKELDOSENChina Bronze mit Blumen und Vögeln aus farbigem Cloisonné-Emaille. D.15cm,
80 EUR
Schätzpreis
ZWEI DECKELDOSENChina Bein mit geritztem und schwarz gemalten Arbeitsszenen und Blumen. H.2,1 und
40 EUR
Schätzpreis
DECKELDOSEChina, Ming Dynastie, Mitte 15.Jh. Keramik mit grauer Glasur und Blaumalerei. H.4cm, D.5,
120 EUR
Schätzpreis
PAAR SCHÄLCHENwohl China, 19.Jh. Porzellan mit farbiger Blumenmalerei. H.3,5cm, D. 6,5cmA PAIR OF
90 EUR
Schätzpreis
INDONESISCHER KRISGewellte Klinge mit Griff und Scheide aus verziertem Messing mit 5 Cabochon.
50 EUR
Schätzpreis
INGWERTOPFJapan um 1900 Dunkelbraun patinierte Bronze mit floralem Reliefdekor. H.37cmA GINGER
420 EUR
Schätzpreis
CHINESISCHE RELIEFSCHNITZEREIFigürlich geschnitztes und vergoldetes Holzrelief. 43x19cmA CHINESE
140 EUR
Schätzpreis
OKIMONOwohl Japan um 1900 Geschnitzte Elfenbeinfigur eines Gauklers mit dressiertem Affen. H.23,
380 EUR
Schätzpreis
MAHARADSCHA UND MAHARANI2 indische Elfenbeinschnitzereien auf Holzsockel. H.13cmMAHARAJA AND
180 EUR
Schätzpreis
CHINESISCHE MINIATURSCHNITZEREIum 1900 Bauern bei der Arbeit. Elfenbein. H.3,2cm, L.8cmA CHINESE
180 EUR
Schätzpreis
SCHMUCKSCHATULLEChina Speckstein mit allseitig geschnittenem figürlichen Reliefdekor. 7x18x10,5cmA
120 EUR
Schätzpreis
SILBERNE PUDERDOSEThailand Rundform mit Buddha im Relief. Innen mit Spiegel und Puderfach. Gest. D.
40 EUR
Schätzpreis
KUMMEChina Porzellan mit zinnoberroter Bemalung. Gemarkt. H.6,5cm, D.18,5cmA BOWLChina Porcelain
40 EUR
Schätzpreis
ROTLACKVASEChina Messing, emailliert mit Reliefdekor aus Rotlack. H.23cmA RED LACQUERED VASEChina
60 EUR
Schätzpreis
INDONESISCHE ZIERSCHALEwohl 19.Jh. Messing mit Reliefdekor. H.14,5cm, D.20cmAN INDONESIAN
80 EUR
Schätzpreis
SNUFFBOTTLE mit StöpselPorzellan, bemalt. H.8cmA SNUFF BOTTLE WITH STOPPERPorcelain, painted, 8cm
20 EUR
Schätzpreis